КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 2». Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Воровского 123, тел. (3852)61-36-00, (3852)61-56-97

Предметная декада специалистов диагностико - реабилитационного центра - декабрь, 2016

Отчёт о  проведении Декады инвалидов и Декады специалистов  школьного ДРЦ

Ежегодно 3 декабря проводится Международный день инвалидов, а начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. В эти дни мы уделяем особое внимание людям с ограниченными возможностями, тем, кто нуждается в постоянной поддержке и помощи. В нашей школе стало традицией проводить каждый год Декаду специалистов  школьного ДРЦ, которая совпадает по срокам проведения с Декадой инвалидов. В этом учебном году Декада проходила с 01 декабря по 12 декабря и называлась  «Калейдоскоп событий».

Цель декады: создать условия для  формирования и развития социального потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья,  активного участия в жизни общества,  привлечения  внимания школьников к проблемам людей-инвалидов, обучать навыкам группового взаимодействия.

Задачи:

- овладение навыками коммуникации;

- формирование познавательного компонента – освоение определенного круга знаний об окружающей действительности;

- формирование ценностного компонента – отношение ученика к ценностям общества;

-  поддержка детей-инвалидов, в реализации своих прав и интересов;

-  развитие творческих способностей детей. Воспитание  уважительного,  гуманного, внимательного  отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и признания их как полноценными членами общества.

Содержание декады построено с учётом дифференцированного подхода к знаниям и умениям обучающихся, с использованием творческих заданий.

Этапы проведения недели:

Подготовительный этап: составление плана  Декады, утверждение плана на административном совете.

В плане Декады:

открытие  Декады (линейка),       ознакомление с планом проведения Декады, оформление Школьного вестника,  оформление  рекреаций второго этажа демонстрационными материалами, открытая городская спартакиада по шахматам, шашкам,  открытая городская спартакиада по лёгкой атлетике, открытый урок «Физическая культура для специальных медицинских групп»,  раздел программы «Гимнастика», виртуальная экскурсия по паркам и скверам  г. Барнаула, игра «Поле чудес» («Русские святые»), фитобар «Сила  трав Алтая», консультация «Мастер класс педагога по пространственной ориентировке» для родителей 1-5 классов, Школа для родителей «Проблемы профориентации. Как помочь подростку выбрать правильный путь?», оформление видеоряда «Калейдоскоп событий» для школьного сайта, благотворительная акция «Дорога Добра», Открытые консультации в рамках консультационного пункта, методическая консультация  для родителей 1-х классов «Цветовое оформление рабочего места слабовидящего школьника»,   спецсеминар по проблемам тифлопедагогики и тифлопсихологии, заочный конкурс чтения и письма по РТШ Брайля, познавательно-игровая программа «Угадай-ка!», концертно-игровая программ «Мы вместе», участие в городском мероприятии «Дорогою добра», участие в фестивале творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы всё можем», акция «Маршрут милосердия» с посещением семей детей-инвалидов, имеющих ограниченные мобильные возможности .

Открытие Декады началось с общешкольной линейки, где обучающиеся были  ознакомлены с содержанием запланированных  мероприятий. В рамках проведения Декады  прошёл конкурс рисунков «Новогодняя сказка», плакатов «В фокусе-семья!», что вызвало неподдельный интерес детей и взрослых. При выполнении коллективной деятельности ребята проявили активность, творчество, взаимопомощь. Активное участие  приняли и родители обучающихся.  Завершающим аккордом Декады стало мероприятие, проведённое тифлопедагогами «Путешествие  по зимнему лесу». Педагогами были поставлены цель: совершенствовать знания детей о жизни растительного и животного мира зимой и задачи:

• подвести итоги заочного конкурса чтения и письма рельефно – точечным шрифтом;
  • развивать умение  сравнивать и отличать по внешним признакам деревья (цвету и особенностями коры, расположению хвоинок на ветке).
  • обучать детей распознавать животных зимой по внешним особенностям; зимних следов зверей и птиц.
  • развивать умение определять предметы тактильно, по вкусовым признакам;
  •  развивать эстетическое восприятие, наблюдательность и внимание.
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Основными участниками  занятия стали слепые и слабовидящие обучающиеся, которым были  предложены задания: определять  предметы по звуку, дерево по его  коре тактильно, викторина о лесных ягодах, игра «Угадай на вкус» (дети с закрытыми глазами пробуют разные виды ягодного варенья и отгадывают из какой ягоды варенье),  определите следы какого животного мы встретили  (на столе рельефные карточки со следами для незрячих и слабовидящих), имитация  движений названных животных.  В ходе коррекционно-развивающего занятия были использованы: мультимедийный проектор, презентация «Зимний лес»,  кора деревьев (сосна, клен, береза), веточки и шишки хвойных деревьев (сосна, кедр, ель), фоновые экраны, ведра,  ягоды свежемороженые (земляника, брусника, клюква, облепиха), варенье малиновое, смородина сушеная, рельефные следы животных (заяц, лиса, медведь).

Все намеченные мероприятия были проведены согласно составленному плану. Хочется отметить слаженную работу  всех  педагогов  в подборке интересного материала и активном участии в Декаде. Ценным и положительным  в проведении Декады можно отметить активное участие всех участников образовательного процесса: обучающихся, педагогов, родителей, взаимодействие с территориальным центром социальной помощи семье и детям Октябрьского района   г. Барнаула, творческими коллективами ДК «Октябрьский»,    сотрудниками библиотеки №11.

Отчет о проведении Декады инвалидов и Декады специалистов  школьного ДРЦ в картинках

19.09.2019

КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа №2»
Ваш IP адрес Рейтинг@Mail.ru