Предметная неделя МО реабилитологов и МО учителей начальных классов

4-11 декабря 2017 года проходила предметная неделя  специалистов школьного методического объединения реабилитологов и методического объединения учителей начальных классов под названием «Школа-территория здоровья». Предметная неделя проводилась с целью систематизации знаний педагогов и учащихся о здоровом образе жизни, формирования и развития  социального потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья,  активного их участия в жизни общества.

Открытие предметной недели состоялось 4 декабря на школьной линейке. Мероприятия предметной недели проводились согласно разработанному плану, который был представлен на школьном вестнике.

В ходе проведения  предметной недели, посвященной здоровому образу жизни,  учащиеся приняли активное участие во всех запланированных мероприятиях,  узнали много нового и интересного, получили возможность продемонстрировать свои знания, умения, проекты.  Каждый ребенок являлся активным участником всех событий предметной недели. Педагоги и семьи учащихся выполнили коллажи, которыми была  оформлена  рекреация второго этажа  «Семья – территория здорового образа жизни, спорта и развлечений». Учащиеся, их семьи, педагоги продемонстрировали, как поддерживают здоровый образ жизни.

Педагоги начальных классов и специалисты методического объединения реабилитологов   организовали интересные и разнообразные мероприятия: выставка и презентация творческих работ «Семья источник вдохновения», фитобар  «Витамины - это жизнь» (посещение народной аптеки),  тренинги «Мои волшебные пальчики», «Путешествие в страну счастья», «Я учусь владеть собой », квест-игра «Зимнее приключение», час игры «Движение – это здоровье», пятиминутки здоровья.

Интересным и познавательным для учащихся школы стал рассказ Александра Д. учащегося 10 класса о соревнованиях для людей с ограниченными возможностями «НЕЙРОТЛОН» использующих ассистивные технологии.

Юлия Н. и Александр Д. поделились опытом соревнований в г. Новочебоксарске  и рассказали учащимся начальной школы, как нужно трудиться, чтобы быть ловкими, смелыми, сильными.

Учащиеся побывали на экскурсиях: «Алтай тыловой» музей завода ВРЗ, в библиотеке №11 .

Интересно и познавательно, в игровой форме прошел «Урок здоровья», учащиеся начальных классов повторили режим дня школьника, узнали о профилактике многих заболеваний, поиграли в подвижные игры.

Традиционным мероприятием для учащихся начальной школы стало знакомство с интересным, талантливым человеком.  В этом году ребята познакомились с путешественником Шестериковым А.А., который рассказ ребятам о зарубежных странах и здоровом образе жизни, участники мероприятия получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

Тифлопедагоги и педагог по ориентированию и мобильности представили офтальмотехники, которые можно использовать  на уроках и во внеурочной деятельности. Организовали методическую консультацию  для родителей 1-х классов «Цветовое оформление рабочего места слабовидящего школьника».

В течение предметной недели у учащихся проходил конкурс чтения и письма рельефно точечным шрифтом Л. Брайля, самыми быстрыми были: Лена З.- 1место, Александра К.- 2 место, Мария П. и Алина Р.- 3 место.

Предметная неделя позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал, прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы педагогов.

Подведение итогов и награждение учащихся состоялось на школьной линейке 11 декабря. При подведении итогов учащиеся были награждены памятными подарками за творческие успехи и активное участие.

Ваш IP адрес Рейтинг@Mail.ru