КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 2». Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Воровского 123, тел. (3852)61-36-00, (3852)61-56-97

Предметная неделя педагогов коррекционного цикла в филиале (декабрь, 2018)

В филиале школы с 03.12.18г. по 10.12.18г. проходила неделя коррекционного цикла.

Для создания благоприятного эмоционального климата в школе, получения положительных эмоций участников образовательного процесса и в рамках открытия недели (03.12.18) прошла яркая, психологическая акция «Радуга настроения». Измерение эмоционального микроклимата проводилось в начале и в конце учебного дня педагогом – психологом Глазуновой Е.А. В зависимости от настроения предлагалось наклеить маркер.  Цвет маркера отражал настроение.

3-е декабря: тифлопедагогом Серяк Ю.С., проведена информационная перемена, посвященная «Международному дню инвалидов». Цель информационной перемены развитие нравственных качеств и толерантности учащихся.

4-е декабря: день прошел под девизом  «Я – личность». Учащиеся 7-10 кл. под руководством педагога-психолога Глазуновой Е.В. написали  «Письмо самому себе». Завершился день ярким и необыкновенно «воздушным» мероприятием - «Мода и время», ставшим традиционным в стенах школы. Участники конкурса были активными, искромётными, творческими, что высоко оценили члены жюри и зрители.

5-го декабря педагог – психолог Глазунова Е.А. совместно со старшим специалистом центра занятости населения по г. Рубцовску и Рубцовскому району Кабаченко О.В., провели  профориентационное мероприятие «Перспектива».  Цель мероприятия - выработка у школьников 7-10 классов сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности и в соответствии со своими возможностями, способностями, с учетом требований рынка труда. В продолжение дня (05.12.18г.), для обучающихся начальных классов, проведена конкурсная программа по ПДД «Безопасность дорожного движения». Социальный педагог Еремина А.В., в игровой форме познакомила обучающихся начальных классов  с Правилами дорожного движения. С помощью загадок, стихов, подвижных игр,  видеофильма юные школьники познакомились и закрепили знания по темам: «Где может идти пешеход», «Как правильно переходить дорогу. Как обходить автобус, троллейбус и трамвай при переходе проезжей части». Узнали много нового о безопасном поведении на дорогах. Мероприятие проходило активно и весело.  Дети с удовольствием отвечали на заданные вопросы, с радостью и азартом играли.

6-го декабря  состоялась беседа учащихся 8-10 классов со специалистом Центра СПИД, который квалифицированно ответил на вопросы: «Как можно заразиться СПИДом? Есть ли методы диагностики СПИДа? Как предохранить себя от СПИДа? Кто болеет СПИДом?». В конце беседы учащиеся посмотрели документальный фильм «Что надо знать о СПИДе». Важную информацию узнали учащиеся старших классов, на мероприятии информ-дайджест «Право и закон». Алла Владимировна Еремина нацелила мероприятие на формирование ответственного отношения обучающихся к своим правам и обязанностям.

7-го декабря провели занятие-игру для 1 класса «Путешествие в белую сказку». Под руководством учителя-логопеда Решетниковой И.В., учащиеся выполняли увлекательные задания. Вместе с педагогом вспоминали героев сказок, разгадывали кроссворды, шарады, учились сочинять интересные истории. Для учащихся старших классов (7-10 класс) провели квест «Здоровые! Сильные! Успешные!». Социальный педагог Еремина А.В., помогла учащимся самоактуализироваться, проявить способности, показать лидерские качества.

В последний день учебной недели учащиеся школы проявили себя в «Президентских соревнования». Под руководством учителя физической культуры Мисниковой У.Ю. окунулись в мир спорта. Спортивные состязания способствовали эмоциональной разгрузке, выбросу эмоций, заряду бодрости и хорошего настроения.

На протяжении всей недели проводилась акция «Телефон доверия», «Как не стать жертвой преступления». На переменах с учащимися начальной школы организовывались игры «Подбери по цвету», «Чудесный мешочек», «Большие и маленькие».

Общешкольная линейка подвела итог недели. Среди учащихся провели награждение победителей викторин, конкурсов, состязаний, отмечены активные участники мероприятий.

19.09.2019

КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа №2»
Ваш IP адрес Рейтинг@Mail.ru