КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 2». Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Воровского 123, тел. (3852)61-36-00, (3852)61-56-97

Справка о школе

"В начале жизни школу помню я ..."
                                А.С.Пушкин

КС(К)ОУ «Алтайская краевая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа III-IV вида» создана 14 января 1996 года - этот день принято считать

Днем Школы!

Школа расположена в районе ВРЗ г. Барнаула, что обеспечивает возможность в доступной форме, используя транспортную развязку, добраться в любой конец города. Занятия проводятся в одну смену, после занятий организована работа группы продлённого дня, что очень удобно для проведения внеклассной и внешкольной работы с обучающимися  Режим функционирования во второй половине дня обеспечивает интеграцию основного и дополнительного образования и пропаганду здорового образа жизни. Преподавание ведётся на русском языке учителями – предметниками, учителями – дефектологами, педагогами дополнительного образования. Все они – высококвалифицированные, хорошо владеющие методикой преподавания специалисты, имеющие большой опыт работы. Содержание учебно-воспитательного процесса ориентировано на усиление коррекционной направленности преподавания, соблюдения режима зрительной нагрузки, соблюдение офтальморекомендаций специалистов школы. В процессе преподавания педагогами активно внедряются современные педагогические и информационно-коммуникационные технологии, наряду с традиционными уроками проводятся уроки-лекции, уроки-исследования, уроки-путешествия, уроки-конференции и т.д., используются элементы методики профессора В.Ф. Базарнова (смена динамических и статических поз), методика Н.А. Зайцева (чтение и письмо с использованием кубиков), офтальмотренинг О.П.Панкова (методика цветотерапии)….. Школа сотрудничает с Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования, Алтайской краевой специальной бибилиотекой для слабовидящих и незрячих, Алтайским краевым центром профориентации и психологической поддержке молодежи,  социальными службами города и Краевой социальной службой, школами-интернатами для слепых и слабовидящих детей (г.г. Бийск, Новосибирск), С учётом социального заказа в школе с 1 класса преподается информатика, со 2 класса - иностранный язык (английский). С учётом специфики образовательного учреждения ведётся обучение на компьютере с брайлевской клавиатурой, работа с «говорящей» машиной, обучение учащихся игре на музыкальных инструментах (баян, аккордеон, фортепиано, гитара).
      В школу принимаются  слепые дети, а также дети с остаточным зрением (0,04 и ниже) и (0,08) при наличии сложных сочетаний нарушений зрительных функций, с прогрессирующими глазными заболеваниями, ведущими к слепоте; - слабовидящие дети с остротой зрения от 0,05 до 0,4 на лучшем видящем глазу с переносимой коррекцией. При этом учитывается состояние других зрительных функций: поле зрения, острота зрения, светоощущение, форма в течении патологического процесса; - обучающихся с более высокой остротой зрения при прогрессирующих или часто рецидивирующих заболеваниях при наличии астенических явлений, возникающих при чтении и письме на близком расстоянии; - в Учреждении могут обучаться дети, сопровождающие родственников-инвалидов по зрению и до 10 % зрячих детей с целью интеграции.
С учётом потребностей и возможностей учащихся образовательные программы осваиваются в следующих формах:
- очной;
- самообразования;
- семейного обучения;
- экстернат.

Общие сведения о филиале КГКС(К)ОУ «Алтайская краевая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа III-IV вида»

• образован 15 января 1996 года.
  • адрес: 658218, РФ, Алтайский край, г.Рубцовск, ул.Светлова, 80.
  • контактный телефон 8 (38557) 7-60-12.
  • заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гутовская Наталья Михайловна,
  • методист Ревтова Наталья Михайловна 8 (38557) 7-60-12.
  • количество учащихся в школе: 52 чел.
  • количество преподавателей: 22 чел.,
 - из них имеют высшее образование 20 чел. – 90,5%
 - высшее пед.образование 17 чел.- 81%,
 - среднеспец. 2 чел. - 9,5%,
 - классные руководители 8 чел. высшее пед.образование 100%.

19.09.2019

КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа №2»
Ваш IP адрес Рейтинг@Mail.ru