КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 2». Россия, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Воровского 123, тел. (3852)61-36-00, (3852)61-56-97

Справка о школе

"В начале жизни школу помню я ..."

А.С.Пушкин

КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 2» создана 14 января 1996 года - этот день принято считать Днем Школы!

Школа расположена в районе ВРЗ г. Барнаула, что обеспечивает возможность в доступной форме, используя транспортную развязку, добраться в любой конец города. Занятия проводятся в одну смену, после занятий организована работа группы продлённого дня, что очень удобно для проведения внеклассной и внешкольной работы с обучающимися. Режим функционирования во второй половине дня обеспечивает интеграцию основного и дополнительного образования и пропаганду здорового образа жизни. Адаптированная дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа реализуется по следующим направлениям: хореография, вокал, декоративно-прикладное творчество, актерское мастерство, обучение игре на музыкальных инструментах (баян, аккордеон, фортепиано, гитара).

Преподавание учителями – предметниками, учителями – дефектологами, педагогами дополнительного образования ведётся на русском языке. Все они – высококвалифицированные, хорошо владеющие методикой преподавания специалисты, имеющие большой опыт работы. Содержание учебно-воспитательного процесса ориентировано на усиление коррекционной направленности преподавания, соблюдения режима зрительной нагрузки, соблюдение офтальморекомендаций специалистов школы. В процессе преподавания педагогами активно внедряются современные образовательные технологии, наряду с традиционными уроками проводятся уроки-лекции, уроки-исследования, уроки-путешествия, уроки-конференции и т.д., используются элементы методики профессора В.Ф. Базарнова (смена динамических и статических поз), методика Н.А. Зайцева (чтение и письмо с использованием кубиков), офтальмотренинг О.П.Панкова (методика цветотерапии)….. Школа сотрудничает с Алтайским институтом развития образования им. А.М.Топорова, Алтайской краевой специальной бибилиотекой для слабовидящих и незрячих, Алтайским краевым центром психолого-педагогической и медико-социальной помощи, социальными службами города, школами-интернатами для слепых и слабовидящих детей.

В школу принимаются слепые дети, а также дети с остаточным зрением (0,04 и ниже) и (0,08) при наличии сложных сочетаний нарушений зрительных функций, с прогрессирующими глазными заболеваниями, ведущими к слепоте; - слабовидящие дети с остротой зрения от 0,05 до 0,4 на лучше видящем глазу с переносимой коррекцией. При этом учитывается состояние других зрительных функций: поле зрения, острота зрения, светоощущение, форма в течение патологического процесса;

- обучающихся с более высокой остротой зрения при прогрессирующих или часто рецидивирующих заболеваниях при наличии астенических явлений, возникающих при чтении и письме на близком расстоянии;

С учётом потребностей и возможностей учащихся образовательные программы осваиваются в следующих формах:

- очной;

- очно-заочной

- экстернат.

Общие сведения о филиале КГБОУ «Алтайская общеобразовательная школа № 2»

· образован 15 января 1996 года.

· адрес: 658218, РФ, Алтайский край, г.Рубцовск, ул.Светлова, 80.

· контактный телефон 8 (38557) 7-60-12.

· заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гутовская Наталья Михайловна.

· методист Ревтова Наталья Михайловна 8 (38557) 7-60-12

Заполните нашу анкету

13.07.2020

(3852) 20-64-07