Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » 13 ноября - Международный день слепого человека
13 ноября - Международный день слепого человека

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.

По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для учреждения Международного дня слепых, главная цель которого — привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

13 ноября обычный учебный день в школе был насыщен различными мероприятиями, посвященными Дню слепых людей. С самого утра в холле 2 этажа работала выставка работ «Сделаем мир ярче», выполненных руками незрячих учащихся школы.

На переменах реабилитологи школы рассказали ребятам младших, средних и старших классов об истории возникновения этой даты. Учащимся был продемонстрирован видеофильм о собаках-поводырях, которые помогают ориентироваться незрячим людям. Слабовидящие школьники попробовали выложить на колодке слова и затем написать их рельефно-точечным шрифтом Брайля. Причем, делали они это с закрытыми глазами, тем самым погружаясь в мир слепых людей.

Завершением учебного дня стал квест «Вместе нам все по плечу». Участниками стали учащиеся 2-5 классов. Все ребята разделились на 5 команд. Каждая команда проходила станции в соответствии со своим маршрутным листом, выполняя задания. Участникам предлагалось все задания выполнять с закрытыми глазами: налить в стакан воды, пройти между препятствиями с помощью трости, помочь спуститься и подняться по лестнице незрячему человеку, найти свою верхнюю одежду, определить на ощупь предмет и назвать его.

Со всеми заданиями ребята справились быстро и дружно. Многие почувствовали на себе, как трудно приходится в жизни слепому человеку.